ゼミ対抗スポーツ大会

専門演習のゼミ単位でチームプレイを競うゼミ対抗スポーツ大会も今年ではや11回目を迎え、すっかり法学部の名物イベントとして学生の間に定着しました。5月29日に開催された今大会でも、梅雨空を吹き飛ばす熱い戦いが繰り広げられました。

大会の趣旨

法学会の後援により2006年に始まった本大会は、各ゼミの代表者によって構成される実行委員会を中心に、約1ヶ月間かけて準備を進め、当日の運営も学生が主体となって実施します。大会への参加を通じてゼミの連帯感が増すと同時に、他のゼミの学生とも親交を深めることによって、法学部全体に連携の輪が広がっています。また、普段の教室では見られない活躍ぶりを発揮する学生や、準備・運営・後片付けという裏方的な役割を献身的に果たす学生の姿が多く見られるように、学生一人ひとりが学生時代の思い出を作り、成長を遂げる貴重な機会ともなっています。

2016年の参加ゼミ(計22チーム)

  • 伊川ゼミA
  • 伊川ゼミB
  • 伊藤ゼミA
  • 伊藤ゼミB
  • 榎本ゼミA
  • 榎本ゼミB
  • 加藤ゼミA
  • 加藤ゼミB
  • 北見ゼミ
  • 木村ゼミ
  • 谷口ゼミ
  • 仁井田ゼミ
  • 野口ゼミ
  • 矢嶋ゼミA
  • 矢嶋ゼミB
  • 柳澤(武)ゼミA
  • 柳澤(武)ゼミB
  • 柳沢(雄)ゼミ
  • 柳ゼミA
  • 柳ゼミB
  • 渡邊ゼミ
  • 教員チーム

結果発表

優 勝 柳澤(武)ゼミB
準優勝 柳沢(雄)ゼミ
3 位 野口ゼミ
 加藤ゼミA

5試合を戦う予選リーグを勝ち抜いた8チームによる決勝トーナメントは、強豪ぞろいとあっていずれも手に汗握る熱戦となりました。白熱した接戦を制して見事優勝トロフィーを手にしたのは、柳澤(武)ゼミB。惜しくも敗れた柳沢(雄)ゼミが2位、野口ゼミ・加藤ゼミAが3位となりました。

実行委員長の講評


こんにちは、先日開催された法学部ゼミ対抗バレ―ボール大会実行委員長を務めさせて頂きました法学科3年の矢嶋ゼミ所属の増田直史です。

大会当日の5月29日は天候にも恵まれ、澄んだ空気のなかで快い汗を流すことができました。担当の榎本先生はじめ教員の先生・職員の方、参加者の皆さん、それから実行委員の皆さん、こうした大会に関わってくれたすべての方々のおかげで無事に大会を良いものにすることが出来、本当に感謝しています。

1位を勝ち取った柳澤(武)ゼミBチームの皆さん、本当におめでとうございました。大会当日は、ゼミ毎に朝早くから練習をして結束を高め合い試合に臨もうとする姿を見ることが出来ました。開会式後に予選を4つのリーグで行いましたが、予選ながらどの試合も白熱し、試合に出ていないゼミメンバーや他のゼミからの熱い声援のなかで選手の皆さん一人一人が一生懸命取り組んでいました。予選の結果の集計では、まず各リーグで勝ち数の多いチーム、次に得失点差で順位を決めていったのですが、勝ち数の基準だけでは同順位となるチームが何チームもあり、全チームそれぞれが頑張った結果だなと感じました。上位8チームで行った決勝トーナメントでは、予選にも増してチームワークと各選手の積極的なプレーがいかんなく発揮される見応えのある熱戦が展開されました。決勝では、審判をバレ―ボール経験者である榎本先生にお願いして、皆が応援・観戦しながらハラハラドキドキの試合になり、順位が決定しました。

最後になりますが、私たちバレーボール大会実行委員会は、4月下旬から毎週月曜の昼休み等に集まり、大会の成功に向けて様々な準備をし、当日の運営も行わせていただきました。参加者の皆さんに楽しんで頂けたようで、時間をかけて準備を重ねてきた甲斐がありました。このバレーボール大会を経て、ゼミ同士の親睦、そして学年全体の更なる仲間づくりのきっかけが出来たのではないかと思います。来年以降もこのイベントが続くこと、そしてそれぞれのゼミの繁栄を願っています。

過去の戦歴

2015年 (第10回)
2015年
(第10回)
優 勝木村ゼミ
準優勝柳澤(武)ゼミ
3位加藤ゼミ
髙松ゼミ
2014年 (第9回)
2014年
(第9回)
優 勝加藤ゼミA
準優勝柳ゼミA
3位長谷川ゼミ
仁井田ゼミB
2013年 (第8回)
2013年
(第8回)
優 勝谷口ゼミB
準優勝谷口ゼミA
3位伊川ゼミB
木村ゼミB
2012年 (第7回)
2012年
(第7回)
優 勝伊川ゼミ
準優勝山本ゼミA
3位肥田ゼミ
山本ゼミB
2011年 (第6回)
2011年
(第6回)
優 勝加藤ゼミA
準優勝肥田ゼミA
3位教職員チーム
柳ゼミ
2010年 (第5回)
2010年
(第5回)
優 勝野上ゼミA
準優勝伊川ゼミC
3位前田ゼミ
佐藤(一)ゼミ
2009年 (第4回)
2009年
(第4回)
優 勝伊川ゼミA
準優勝柳澤(武)ゼミA
3位安本ゼミ
2008年 (第3回)
2008年
(第3回)
優 勝佐藤(文)ゼミ
準優勝不明
3位不明
2007年 (第2回)
2007年
(第2回)
優 勝野上ゼミ
準優勝片桐ゼミ
3位山本ゼミ
川元ゼミ
2006年 (第1回)
2006年
(第1回)
優 勝佐藤(文)ゼミ
準優勝不明
3位不明

News & Information